La casa de subastas Sotheby’s ha batido el récord de mayor precio obtenido nunca por una joya vendida en una subasta online. Una pulsera Tutti-Frutti de Cartier alcanzó los 1,34 millones de dólares el pasado 28 de abril, el precio de salida se situaba en un rango de entre 600.000- 800.000 dólares.
Inicialmente la pieza iba a ser subastada junto con otras piezas de joyería de alto valor pero desde Sotheby`s tomaron la decisión de hacerlo de forma separada tras observar un aumento en la demanda de alta joyería tras el inicio de la crisis global que supera con creces la oferta.
Este creciente interés es confirmado por Sotheby’s en su página web: “Desde marzo, ha surgido una nueva y vital confianza en el poder y el potencial del mercado del arte. En Sotheby’s, hemos trabajado rápidamente para mover nuestro calendario de subastas en vivo en línea y ofrecer las mejores herramientas para que nuestros compradores y consignatarios participen en las ofertas en línea. A su vez, hemos dado la bienvenida a innumerables nuevos postores a nuestros espacios de subastas virtuales, y estamos interactuando con clientes establecidos de formas nuevas. Además, muchas obras de arte y artículos de lujo ofrecidos en las últimas semanas se han vendido muy por encima de la estimación alta, en algunos casos, logrando precios mucho más altos de lo previsto”.
Entre ellos se encuentra la mencionada pulsera Tutti Frutii de Cartier del año 1930 considerada el santo grial de las joyas y que representa la fusión de oriente y occidente con la mezcla de rubies, esmeraldas y zafiros tallados al estilo mogol.
El catálogo de la prestigiosa casa de subastas explica que la primera pieza que los hermanos Cartier hicieron de este estilo fue un collar para la reina Alexandra a principios del siglo XX quien, como esposa del rey Eduardo VII y la emperatriz Consorte de la India, encargó una pieza para complementar tres vestidos de estilo indio.
El estilo fue refinado 10 años más tarde después de un viaje de Jaques Cartier a la India donde se aprovisionó de piedras de colores y con la incorporación de avances tecnológicos en la manipulación del platino. Sin embargo, fue en 1925 y después de exponerse en la Exposición Internacional de Artes Decorativas e Industrias Modernas de París donde esta colección se hizo realmente popular.
Otras piezas de arte que Sotheby’s ha vendido en el último mes y que han sorprendido por su alto precio han sido: la obra “ Reunión Antipodal” de George Condo que se ha vendido el pasado 21 de abril por 1.035.000 libras muy por encima de su rango alto de salida de 800.000 libras, el cuadro “ Una vista; El interior de un harem” de Henriette Browne que fue adjudicado el pasado 7 de abril por 795.000 libras más de 10 veces por encima del su precio alto e salida, o El empaquetador de Uvas de Irma Stern que se ha vendido el pasado 31 de marzo por 435.000 libras.